Programação



18 DE MAIO | QUINTA-FEIRA


• Arena Saber Fazer - A
08:00-18:00
HANDS ON: HANDLE

• Arena Saber Fazer - B
13:30-15:30
CURSO PRÁTICO: VIDEOLAPAROSCOPIA - TURMA 1
Preceptor: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Preceptor: Eduardo Lopez Mazzucato (SP)
Preceptor: Daniel Coser Gomes (SP)
Preceptor: Wilmar Azal Neto (SP)
Preceptor: Mauro Miguel de Lima Sousa Barbosa (SP)
Preceptor: Ivan Borin Selegatto (SP)
15:30-17:30
CURSO PRÁTICO: VIDEOLAPAROSCOPIA - TURMA 2
Preceptor: Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Preceptor: Eduardo Lopez Mazzucato (SP)
Preceptor: Daniel Coser Gomes (SP)
Preceptor: Wilmar Azal Neto (SP)
Preceptor: Mauro Miguel de Lima Sousa Barbosa (SP)
Preceptor: Ivan Borin Selegatto (SP)

• Arena Saber Fazer - C
08:00-18:00
HANDS ON: CMR

• Arena Urotalks
08:00-09:30
LITÍASE: OVERVIEW SOBRE ACESSO URETEROSCÓPICO PARA TRATAMENTO DA LITÍASE RENOURETERAL
Moderador: Antonio Correa Lopes Neto (SP)
Debatedor: Renato Nardi Pedro (SP)
Debatedor: Ronaldo Soares Maia (SP)
Debatedor: Fernando Freitas Garcia Caldas (SP)
Perguntas da plateia
09:30-11:00
IST: CASOS DE CONSULTÓRIO DO SIMPLES AO DESAFIADOR (URETRITES, ULCERAS, HPV)
Moderador: Júlio José Máximo de Carvalho (SP)
Debatedor: Zein Mohamed Sammour (SP)
Debatedor: Marjo D. C. Perez (SP)
Debatedor: Lawrence Aseba Tipo (SP)
Perguntas da plateia
11:00-12:30
DISFUNÇÃO MICCIONAL: DISCUSSÃO IU MISTA, O QUE FAZER QUANDO OS SINTOMAS PIORAM APÓS O SLING?
Moderador: Cristiano Mendes Gomes (SP)
Debatedor: Luis Gustavo Morato de Toledo (SP)
Debatedor: João Luiz Amaro (SP)
Debatedor: Milton Skaff Junior (SP)
Perguntas da plateia
12:30-13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - GSK: PASSADO, PRESENTE E FUTURO: A INDIVIDUALIZAÇÃO DO TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA HPB E A PREVENÇÃO DO HERPES ZOSTER
Palestrante: Márcio Averbeck e Fernando Facio
13:30-15:00
UROPEDIATRIA: INFECÇÃO URINÁRIA, REFLUXO E DISFUNÇÃO MICCIONAL
Moderador: Roberto Iglesias Lopes (SP)
Debatedor: Marcos Figueiredo Mello (SP)
Debatedora: Lorena Marçalo Oliveira (SP)
Debatedor: Edison Daniel Schneider Monteiro (SP)
Debatedor: Miguel Zerati Filho (SP)
Perguntas da plateia
15:00-16:30
RECONSTRUTIVA: VÍDEO PAINEL DISCUSSÃO DE TÉCNICAS CIRÚRGICAS EM ESTENOSES (FOSSA NAVICULAR, PENIANA, MEMBRANOSA E PÓS PTR)
Moderador: Wagner Aparecido França (SP)
Moderador: Júlio José Geminiani (SP)
Debatedor: Francisco Kanasiro (SP)
Debatedor: Sandro Nassar de Castro Cardoso (SP)
Debatedor: Sergio Felix Ximenes (SP)
Perguntas da plateia
16:30-18:00
CHECK-UP DO HOMEM: QUAL A ORIENTAÇÃO NO CONSULTÓRIO DO UROLOGISTA?
Moderador: Leonardo Otero Pertusier (SP)
Debatedor: Guilherme Andrade Peixoto (SP)
Debatedor: Antonio Carlos Silva Maychak (SP)
Debatedor: Jose Pontes Jr (SP)
Perguntas da plateia

• Casa de Campo – Royal Palm
20:00-
JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO: ATIVIDADE PROMOVIDA PELA SBU-SP
Atração: Banda Mandarina Amarela
Retire sua pulseira na secretaria. A entrada na festa se dará mediante apresentação da pulseira e crachá.

• Sala Plenária
08:00-10:00
MÓDULO: ONCOCLUB - RIM E BEXIGA
Coordenador: Matheus Neves Ribeiro da Silva (SP)
Coordenador: Rui Nogueira Barbosa (SP)
08:00 - 08:30 Painel: Qual a melhor forma de conduzir pequena massa renal no paciente frágil?

Moderador: Fabrizio Messetti (SP)
Biópsia e vigilância ativa
Palestrante: João Paulo Pretti Fantin (SP)
Nefrectomia parcial e enucleação
Palestrante: Felipe de Almeida e Paula (SP)
Terapias ablativas
Palestrante: Pedro Ivo C. Ravizzini (SP)
Perguntas da plateia

08:30 - 08:53 Crossfire: Ressecção de tumor de bexiga "En Bloc": o novo padrão ouro?

Moderador: Matheus Neves Ribeiro da Silva (SP)
Sim
Palestrante: Marcelo Langer Wroclawski (SP)
Não
Palestrante: Jose Carlos Trindade Filho (SP)
Perguntas da plateia

08:53 - 09:17 Crossfire: Re-RTU para todos os tumores não músculo invasivos de alto risco?

Moderador: Rui Nogueira Barbosa (SP)
Sim
Palestrante: Fernando Korkes (SP)
Não
Palestrante: Wagner Eduardo Matheus (SP)
Perguntas da plateia

09:17 - 09:40 Crossfire: O que eu faço em casos de multiplas recidivas de tumor vesical não invasivo?

Moderador: Luis Cesar Zaccaro da Silva (SP)
Eu faço preservação vesical + terapia local com BCG/QT/imuno
Palestrante: Daher Cezar Chade (SP)
Eu faço cistectomia precoce
Palestrante: William Carlos Nahas (SP)
Perguntas da plateia

MOMENTO SBU NACIONAL
Presidente: Alfredo Felix Canalini (RJ)
MOMENTO SBU SP
Presidente: Marcelo Langer Wroclawski (SP)
Estado da arte: Câncer de rim localizado de grande volume (T1b/T2): quando indicar nefrectomia parcial ou radical?
Palestrante: Jaime Andrés Cajigas Plata (Outro País)
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:30
MÓDULO: COMO EU FAÇO? INFERTILIDADE
Coordenador: Daniel Suslik Zylberstejn (SP)
Coordenador: Sandro Esteves (SP)
10:32 - 11:30 Discussão de casos Clínicos: tratamento hormonal na azoospermia não obstrutiva

Moderador: Sandro Esteves (SP)
Debatedor: Jorge Hallak (SP)
Debatedor: Marcello Machado Gava (SP)
Debatedor: Aguinaldo Cesar Nardi (SP)
Perguntas da plateia

11:30 - 12:30 Debate: Varicocele em infertilidade conjugal

Moderador: Daniel Suslik Zylberstejn (SP)
Debatedor: Renato Fraietta (SP)
Debatedor: Rafael Favero Ambar (SP)
Debatedor: Marcello Cocuzza (SP)
Perguntas da plateia
12:30-13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE - BOSTON SCIENTIFIC: PORQUE O AMS800 É HÁ 50 ANOS O PADRÃO OURO DE TRATAMENTO PARA INCONTINÊNCIA URINÁRIA? DADOS E FATOS
Palestrantes: Carlos Sacomani e Cristiano Gomes
13:30-15:30
MÓDULO: COMO EU FAÇO? UROLOGIA FEMININA E URONEURO
Coordenador: Pedro Luiz Macedo Cortado (SP)
Coordenador: Luiz Carlos Maciel (SP)
13:32 - 14:05 Painel: Como otimizar o tratamento da ITU de repetição multi-R em idosos

Moderador: Luiz Carlos Maciel (SP)
Eu faço Antibiótico oral e intravesical
Palestrante: José Carlos I. Truzzi (SP)
Eu faço Profilaxia não antimicrobiana
Palestrante: Cássio Luís Zanettini Riccetto (SP)
Eu faço Cistoscopia com fulguração
Palestrante: Maria Claúdia Bicudo (SP)
Perguntas da plateia

14:05 - 15:05 Discussão de casos: neuro urologia e urologia feminina

Moderador: Fernando Gonçalves de Almeida (SP)
Debatedor: Luis Augusto Seabra Rios (SP)
Debatedor: Paulo Cesar Rodrigues Palma (SP)
Debatedor: Alfredo Felix Canalini (RJ)
Debatedor: Carlos Alberto Ricetto Sacomani (SP)
Debatedor: Flavio Eduardo Trigo Rocha (SP)
15:05 - 15:20 Hipocontratilidade detrusora em casos especiais (hiperatividade, HPB)
Palestrante: Caio Cintra (SP)
Perguntas da plateia
15:30-16:00
INTERVALO
16:00-18:00
MÓDULO: COMO EU FAÇO? HPB
Coordenador: Edson Soares Bezerra (SP)
Coordenador: Gabriel Barbosa Franco (SP)
16:02 - 16:32 Crossfire: Tratamento cirúrgico em próstatas grandes

Moderador: Alexandre Iscaife (SP)
Eu prefiro Enucleação endoscópica
Palestrante: Cecilia Cracco (Itália)
Eu prefiro Enucleação laparocópica/robótica
Palestrante: Leonardo Lima Borges (SP)
Perguntas da plateia

16:32 - 17:42 Discussão de casos: LUTS - HPB

Moderador: Daniel Moser (SP)
Debatedora: Cecilia Cracco (Itália)
Debatedor: Carlos Arturo Levi D‘ancona (SP)
Debatedor: Celso de Oliveira (SP)
Debatedor: Milton Borrelli Jr (SP)
17:42 - 17:50 Como eu faço: Persistência de LUTS após cirurgia
Palestrante: Alberto Azoubel Antunes (SP)
Perguntas da plateia

LOCAL DO EVENTO

Royal Palm Hall

R. Mns Luís Fernandes de Abreu, 311 - Jardim do Lago Continuacao Campinas - SP, 13051-093


Realização

Organização


agência de turismo





APOIODORES OURO



APOIODORES PRATA



APOIODORES BRONZE



APOIADORES JPU